Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Компания «БОСС. Кадровые системы» завершила проект построения бухгалтерского контура на базе функционала системы БОСС-Компания в ОАО «Газпромбанк».

В декабре 2015 года компания «БОСС. Кадровые системы» завершила работы по развертыванию и настройке контура бухгалтерского учёта в рамках проекта развития общей информационной системы ОАО «Газпромбанк».

В ходе проекта перед специалистами компании стояла задача создания полноценного бухгалтерского учета по операциям начисления заработной платы, раздельного аналитического и синтетического учета операций, а также ведения административных операций с аналитическим счетом на базе функционала системы «БОСС-Компания».

В результате выполненных работ были автоматизированы следующие процессы:

•    Ведение клиентов/контрагентов обособленных подразделений и Банка в целом в разрезе их видов - кредитные организации, юридические лица, физические лица;
•    Ведение регистров бухгалтерского учета обособленных подразделений для целей отражения операций обособленных подразделений Банка и Банка в целом;
•    Автоматизация процедуры создания документов по формированию бухгалтерских записей и их исполнения;
•    Формирование бухгалтерских отчетов Банка и его подразделений;
•    Закрытие и открытие операционного дня, включая сверку остатков и оборотов лицевых счетов и документов;
•    Создание и поддержание в актуальном состоянии нормативно-справочной информации, необходимой для ведения операций в системе «БОСС-Компания», в том числе загружаемой из ПО «БОСС-Кадровик» и внешних источников (файлов ЦБ).

Одним из требований Заказчика к проекту было строгое соответствие всех доработок Положению Банка России №385-П от 16.07.2012 «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Особое внимание уделялось пользовательскому интерфейсу, функционал которого помимо отображения основных показателей деятельности должен был удовлетворять запросам пользователей по эргономичности и удобству.

Проект предусматривал в том числе и совместную работу  системы «БОСС-Компания» с родственным продуктом платформы БОСС – модулем «БОСС-Кадровик», в части передачи данных по контрагентам, их структурным подразделениям и сотрудникам, а также по начислениям и удержаниям с формированием проводок и сводных проводок для перечисления в фонды.

Так же был налажен процесс обмена информацией между системами «БОСС-Компания» и программным обеспечением «ДиасофтБанк» - это выгрузка полноформатных платежных поручений в бюджет, проводок, данных по начисленной зарплате для зачисления на лицевые счета сотрудников, загрузка данных по остаткам на счетах. При выгрузке платежных поручений производится их сквозная нумерация в течении календарного года в разрезе НДФЛ, страховых взносов либо в смешанном режиме с персональным счетчиком для каждого из Филиалов и Головного офиса. Номера платежных поручений и аналитические данные по сотрудникам сохраняются в системе БОСС-Кадровик для использования их в налоговой отчетности.  Обмен с «ДиасофтБанк» идет посредством стандартного модуля загрузки внешних данных системы «БОСС-Компания».

В ходе работ особое внимание было уделено вопросам управления доступом, контроля и обеспечения целостности данных с учетом современных требований информационной безопасности.

Новый контур бухгалтерского учёта был принят в промышленную эксплуатацию и теперь его ждёт полноценное тиражирование на все филиалы ОАО «Газпромбанк».