Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

БОСС-Кадровик: завершена автоматизация HR-процессов аэропорта Пулково

Компания «БОСС. Кадровые системы» завершила проект по автоматизации процессов управления персоналом, на базе своего флагманского продукта системы БОСС-Кадровик, в компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» - управляющей компании аэропорта Пулково, г. Санкт-Петербург, - четвертого по количеству обслуживаемых пассажиров аэропорта в России после московского авиаузла.

В ходе проекта, который полностью был выполнен в дистанционном режиме в условиях локдауна 2020-2021г.г., были автоматизированы базовые функции кадрового учета, расчет заработной платы и налогов, учёт рабочего времени, резервов по отпускам и бонусам, а также регламентированная отчетность по страховым взносам, НДФЛ, отчетность в органы статистики.

В проекте для аэропорта Пулково была реализована «Система учёта рабочего времени», позволяющая на основании производственного календаря отслеживать режимы труда и вести учет рабочего времени персонала, а также составлять графики работы сотрудников.

Отдельным решением «Охрана труда» автоматизированы функции специальной оценки условий труда, производственному контролю, автоматизации допусков к самостоятельной работе и медицинским осмотрам, включающим организацию и проведение обязательных предполетных психиатрических освидетельствований, прохождении флюорографического обследования, а также ведение электронных журналов учета вакцинаций сотрудников, в том числе и от COVID-19.

Кроме того, были выполнены специфические работы, характерные для предприятий данного класса: автоматизирована работа Авиационного учебного центра (АУЦ) начиная с актуализации квалификационных матриц должностей и программ обучения персонала, учета проведения обучения сотрудников, взаиморасчетов с поставщиками, и заканчивая возможностями ведения анализа «план-факт» и отчетности. Создана подсистема «Наставничество», автоматизировано ведение кадрового резерва и процедур оценки персонала, выполнена интеграция с системой дистанционного обучения и модулем планирования обучения. Теперь учебный центр компании может вести автоматизированный учет обучения не только для своих сотрудников, но и для работников организаций-партнеров.

В ходе проекта выполнена интеграция БОСС-Кадровик с другими информационными системами, используемыми в компании: СКУД, AD, RMS Planning - планирование ресурсов по согласованным с перевозчиком технологическими графиками обслуживания ВС, а также реализован обмен данными с AODB – информационным ядром любого аэропорта, базы данных хранящей всю технологическую информацию и фиксирующую все текущие операции, происходящие в аэропорту. В результате БОСС-Кадровик стал мастер-системой, цифровым ядром проекта, объединившем все HR бизнес-процессы аэропорта.

«Уникальный проект, который мы реализовали полностью в дистанционном режиме совместно со специалистами компании «БОСС. «Кадровые системы» в непростых условиях локдауна 2020-2021г.г., позволил нам посмотреть новым взглядом на собственные ресурсы и возможности наших сотрудников», – сказал Андрей Нестеров, ИТ-Директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». - Нам удалось создать не просто проектную команду, а коллектив единомышленников, которые способны решать любые задачи в такой сложной ситуации».

«Внедрение новых технических решений требует серьезной проработки не только инфраструктурных вопросов, но и изменения бизнес-процессов, привычных конечному пользователю», - добавляет Евгений Кучик, генеральный директор компании «БОСС. Кадровые системы». – В конечном счете, успех всего проекта автоматизации зависит от удобства повседневной работы в системе именно конечных пользователей, а из этого уже будет повышаться производительность всего бизнеса в целом».

Выполнение работ по цифровой трансформации функций управления персоналом на базе системы БОСС-Кадровик в компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» позволит повысит эффективность деятельности подразделений компании с точки зрения оперативности управления сотрудниками компании и принятия управленческих решений.