Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Конференция "Импортозамещение 2022"

31 марта компания «БОСС. Кадровые системы» приняла участие в конференции "Импортозамещение 2022", которую провел информационно-технологический портал cNews.

Импортозамещение технологий, оборудования и ПО стало одной из самых горячих тем марта - западные страны приняли очередной пакет санкций в отношении России, в котором были частично запрещены поставки высокотехнологичной продукции и поддержка ИТ-инфраструктуры российских компаний. Западные компании начали покидать российский рынок, что стимулировало движение в сторону максимальной замены иностранного ПО на отечественные аналоги как в госведомствах, так и в госорганизациях, особенно тех, кто попадает под понятие критической инфраструктуры.

Участники мероприятия обсуждали ситуацию, сложившуюся на рынке ИТ, темы критического импортозамещения в области оборудования и технологий и пытались ответить на вопрос – удалось ли компаниям создать полноценную российскую функционирующую ИТ-экосистему?

На конференции выступил замминистра министерства цифрового развития Максим Паршин, который рассказал, что в целях ускорения импортозамещения ПО на объектах КИИ в Минцифры, ФСТЭК и ряд других ведомств был создан перечень отечественных решений, способных в условиях технологических санкций заменить зарубежный софт. В список вошли более 330 программных продуктов из Реестра российского ПО с указанием отрасли их применения, примеров опыта внедрения. Представитель минцифры отметил, что сейчас самую большую тревогу в сферах импортозамещения программного обеспечения вызывает специализированный софт. Но, уже в мае начнет работу первая торговая интернет-площадка с российским софтом. Сейчас идёт пересборка реестра российского ПО, и в планах минцифры сделать из него полноценный ИТ-маркетплейс.

Одной из таких программ может стать российская система управления персоналом БОСС-Кадровик, разработанная компанией «БОСС. Кадровые системы», которая более 25 лет представляет свои решения на национальном ИТ-рынке. По своим функциональным возможностям это программное средство способно полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях. Решения на базе БОСС-Кадровика обладают масштабируемостью и способностью легко адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.