Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

О современных тенденциях на рынке систем управления персоналом от первого лица

Журнал «Computerworld Россия» опубликовал интервью с генеральным директором компании БОСС. Кадровые системы Евгением Кучиком. В ходе беседы обсуждались ключевые тренды рынка HRM-продуктов, а также перспективы развития системы БОСС-Кадровик.

Евгений Кучик считает, что акценты на российском рынке систем управления персоналом сегодня смещаются с кадровой автоматизации в сторону оптимизации, а в кадровые процессы вовлекаются все работники: от рядовых сотрудников до руководителей подразделений. Коммерческие компании хотят видеть в кадровых службах не просто исполнителей, а надежных бизнес-партнеров.

По мнению эксперта, кадровая система как часть ERP-решения – не самый оптимальный выбор. Зачастую состыковать разные модули «монолитной» ERP-системы гораздо сложнее, чем внедрить более функциональное специализированное решение.

Сегодня крупные компании с неоднородным и территориально-распределенным бизнесом хотят иметь надежную HR-систему, которая одновременно сможет отражать вертикаль управления холдинга и удовлетворять специфические потребности отдельных предприятий. «Мы умеем строить такие системы, умеем сохранять единство общего и частного для управления холдингов», – отметил руководитель компании БОСС. Кадровые системы.

Евгений Кучик также коснулся темы взаимопроникновения корпоративных и персональных IT-технологий. Концепция BYOD (bring your own device) получает свое развитие в HR-инфраструктуре. Сотрудники могут не только просматривать свои личные данные, но и напрямую участвовать в кадровых процессах (например, создавать заявки на отпуск, командировку и т.п.) в любое время и в любом месте, непосредственно с личного мобильного устройства.

Реализация модуля «Личный кабинет» в составе системы БОСС-Кадровик позволила в полной мере автоматизировать процессы создания и согласования заявок на отпуск, командировку, отгул, работу в выходные с выбором или заменой компенсаций, перенос выходных, бронирование ресурсов. Кроме этого, система автоматически проверяет правильность составления заявки и значительно упрощает процесс согласования. Доступ в личный кабинет пользователи могут осуществлять как с мобильных устройств, так и с ПК.

Е. Кучик также пояснил, почему в нашей стране не прижился термин «управление талантами. Дело в том, что в России он зачастую понимается неправильно. На самом деле, «управление талантами» – это управление знаниями, навыками, и мотивацией сотрудников для сохранения в штате компании высокоэффективного персонала. «Принцип прост – каждому найти его место, от каждого получить по максимуму, каждому воздать по заслугам», – объяснил Евгений Кучик, - «В этом смысле мы создали решение по управлению талантами более десяти лет назад».

Актуальна сегодня и интеграция HR-систем с системами обучения, особенно дистанционного. «Интеграция здесь очень важна, потому что результат обучения вместе с историей должны отражаться в профиле сотрудника в HR-системе», – комментирует Евгений Кучик.

«Вовлечение сотрудников непосредственно в кадровые процессы, доступность интегрированных профилей сотрудников – приоритетные шаги на пути к управлению талантами. В конечном итоге все это повышает уровень доверия и лояльности сотрудника к его компании», – подвел итог генеральный директор компании БОСС. Кадровые системы.