Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу cNews в рамках конференции "Цифровизация HR"

Компании больше не сомневаются в необходимости импортозамещения, но стремятся найти оптимальное по всем показателям решение. Какие альтернативы существуют в HR-сфере и способны ли они полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов, рассказала Надежда Журавлева, эксперт по цифровой трансформации в HR, «БОСС. Кадровые системы».

CNews: Насколько активно происходит импортозамещение на рынке HR-систем?

Надежда Журавлева: В прошедшем 2022 году для всех российских компаний процесс импортозамещения в сфере ИТ перешел на новый уровень: теперь разговоры идут не о том, зачем и в какой степени следует реализовать импортозамещение, а о том, как достичь импортонезависимости в максимально короткие сроки и при минимизации затрат.

Классические расчетные HR-системы являются критически важными для любых компаний — ведь кроме учета кадров, задач вовлечения и удержания сотрудников, сервисов поддержки удаленной работы и аналитики персонала, в них прежде всего ведутся расчеты с сотрудниками: начисление зарплаты, расчет налогов, взносов и льгот, перечисления в фонды, выслуга лет, формирование отчетности. Все эти операции регламентированы и проводятся в соответствии с действующим законодательством. Необходимо своевременно учитывать изменения и доносить их до пользователей в виде обновлений системы. Эта часть кадрового учета строго регламентирована — новомодные HR-стартапы такие задачи не решают. Никто не будет заново брать налоговый кодекс и писать новую Cоre-систему, а потом еще и поддерживать, сопровождать и регулярно обновлять её в соответствии с многочисленными изменениями в законодательстве.

С учетом этого понятно, что на нашем рынке автоматизации HR немного российских полнофункциональных решений аналогичных крупным западным HRM-системам, способных не только предоставлять кадровые учетно-расчетные данные, но и прежде всего создавать их, обрабатывать, накапливать, хранить и анализировать.

CNews: Альтернативой каким решениям может стать «БОСС. Кадровик»?

Надежда Журавлева: Единое решение БОСС-HCM плюс БОСС-HRM (Core система на базе известной отечественной системы «БОСС-Кадровик») в составе новой импортонезависимой HR-платформы БОСС способно полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях, особенно тех, кто попадает под понятие «критической инфраструктуры».

Решение БОСС-HCM ( грант на разработку от РФРИТ https://rfrit.ru/)  станет логичным звеном при построении архитектуры комплексной HR-системы предприятия на базе российского ПО. Оно способно обеспечить сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческими ресурсами, обладая всем арсеналом современных пользовательских интерфейсов. Наши решения на базе новой платформы БОСС обладают масштабируемостью и легко адаптируются к усложнению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.